Специальности колледжа

Программирование в компьютерных системах

Код специальности 09.02.03

Зачисление на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах в СПб ГБПОУ «ПКГХ» осуществляется на базе основного общего образования (9 кл.) на очную форму обучения.

Срок обучения составляет 3 года 10 месяцев. Квалификация, присваиваемая выпускнику после завершения обучения, – техник программист.

Область профессиональной деятельности выпускников: совокупность методов и средств для разработки, сопровождения и эксплуатации программного обеспечения компьютерных систем.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
• компьютерные системы;
• автоматизированные системы обработки информации и управления;
• программное обеспечение компьютерных систем (программы, программные комплексы и системы);
• математическое, информационное, техническое, эргономическое, организационное и правовое обеспечение компьютерных систем;
• первичные трудовые коллективы.

Обучающийся по специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах готовится к следующим видам деятельности:
1. Разработка программных модулей программного обеспечения для компьютерных систем.
2. Разработка и администрирование баз данных.
3. Участие в интеграции программных модулей.
4. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Результатом подготовки по специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах является освоение профессиональных компетенций, включающих в себя способность:
1. Выполнять разработку спецификаций отдельных компонент.
2. Осуществлять разработку кода программного продукта на основе готовых спецификаций на уровне модуля.
3. Выполнять отладку программных модулей с использованием специализированных программных средств.
4. Выполнять тестирование программных модулей.
5. Осуществлять оптимизацию программного кода модуля.
6. Разрабатывать компоненты проектной и технической документации с использованием графических языков спецификаций.
7. Разрабатывать объекты базы данных.
8. Реализовывать базу данных в конкретной системе управления базами данных.
9. Решать вопросы администрирования базы данных.
10. Реализовывать методы и технологии защиты информации в базах данных.
11. Анализировать проектную и техническую документацию на уровне взаимодействия компонент программного обеспечения.
12. Выполнять интеграцию модулей в программную систему.
13. Выполнять отладку программного продукта с использованием специализированных программных средств.
14. Осуществлять разработку тестовых наборов и тестовых сценариев.
15. Производить инспектирование компонент программного продукта на предмет соответствия стандартам кодирования.
16. Разрабатывать технологическую документацию.
17. Выполнять работы по составлению и оформлению документов, таблиц, графиков, и др. с применением электронно-вычислительных машин и вычислительных машин.
18. Применять технические средства обработки информации для записи, чтения, воспроизведения, копирования, сканирования и т.п. информации на различных технических носителях.
19. Проводить проверку правильности выполнения работ