Специальности колледжа

Компьютерные системы и комплексы

Код специальности 09.02.01

Зачисление на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы в СПб ГБПОУ «ПКГХ» осуществляется на базе основного общего образования (9 кл.) на очную форму обучения.

Срок обучения составляет 3 года 10 месяцев. Квалификация, присваиваемая выпускнику после завершения обучения, – техник по компьютерным системам.

Область профессиональной деятельности выпускников:
• совокупность методов и средств по разработке и производству компьютерных систем и комплексов;
• эксплуатация, техническое обслуживание, сопровождение и настройка компьютерных систем и комплексов;
• обеспечение функционирования программно-аппаратных средств защиты информации в компьютерных системах и комплексах.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• цифровые устройства;
  •  системы автоматизированного проектирования;
  • нормативно-техническая документация;
  • микропроцессорные системы;
  • периферийное оборудование;
  • компьютерные системы, комплексы и сети;
  • средства обеспечения информационной безопасности в компьютерных системах, комплексах и сетях;
  • продажа сложных технических систем;
  • первичные трудовые коллективы.

Обучающийся по специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы готовится к следующим видам деятельности:
    1. Проектирование цифровых устройств.
    2. Применение микропроцессорных систем, установка и настройка периферийного оборудования.
    3. Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов.
    4. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Результатом подготовки по специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы является освоение профессиональных компетенций, включающих в себя способность:
1. Выполнять требования технического задания на проектирование цифровых устройств.
2. Разрабатывать схемы цифровых устройств на основе интегральных схем разной степени интеграции.
3. Использовать средства и методы автоматизированного проектирования при разработке цифровых устройств.
4. Проводить измерения параметров проектируемых устройств и определять показатели надежности.
5. Выполнять требования нормативно-технической документации.
6. Создавать программы на языке ассемблера для микропроцессорных систем.
7. Производить тестирование, определение параметров и отладку микропроцессорных систем.
8. Осуществлять установку и конфигурирование персональных компьютеров и подключение периферийных устройств.
9. Выявлять причины неисправности периферийного оборудования.
10. Проводить контроль параметров, диагностику и восстановление работоспособности компьютерных систем и комплексов.
11. Проводить системотехническое обслуживание компьютерных систем и комплексов.
12. Принимать участие в отладке и технических испытаниях компьютерных систем и комплексов, инсталляции, конфигурировании и настройке операционной системы, драйверов, резидентных программ.
13. Выявлять потребности клиента и его требования к компьютерной системе и (или) комплексу.
14. Содействовать заказчику в выборе варианта комплектации компьютерных систем и комплексов с учетом выявленных требований.
15. Информировать клиента об условиях эксплуатации выбранных вариантов технических решений.
16. Осуществлять наладку на заданные режимы простых видов технологического оборудования.
17. Осуществлять профилактический осмотр обслуживаемого оборудования, определение износа, подгонку и замену отдельных простых деталей и узлов
18. Производить ремонт, регулирование и настройку различных частей простых видов оборудования.

Дисциплины, преподаваемые на этой специальности:

• Конструирование, производство и эксплуатация средств вычислительной техники
  • Компьютерные сети и телекоммуникации
  • Периферийные устройства вычислительной техники
  • Микропроцессоры и микропроцессорные системы
  • Электронная техника
  • Цифровая схемотехника
  • Программирование на языках высокого уровня

Лаборатории и мастерские, в которых проводятся занятия по специальности: