Программирование в компьютерных системах

Код специальности 09.02.03

Зачисление на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах в СПб ГБПОУ «ПКГХ» осуществляется на базе 9 классов на очную форму обучения.

Срок обучения составляет 3 г. 10 мес. Квалификация, присваиваемая выпускнику, после завершения обучения, - техник-программист.

Область профессиональной деятельности выпускников: совокупность методов и средств для разработки, сопровождения и эксплуатации программного обеспечения компьютерных систем.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- компьютерные системы;

- автоматизированные системы обработки информации и управления;

- программное обеспечение компьютерных систем (программы, программные комплексы и системы);

- математическое, информационное, техническое, эргономическое, организационное и правовое обеспечение компьютерных систем;

- первичные трудовые коллективы.

В процессе обучения студенты изучают:

Общепрофессиональные дисциплины:

- Операционные системы.

- Архитектура компьютерных систем.

- Технические средства информатизации.

- Информационные технологии.

- Основы программирования.

- Основы экономики.

- Правовое обеспечение профессиональной деятельности.

- Теория алгоритмов.

- Безопасность жизнедеятельности.

- Компьютерное моделирование.

Профессиональный цикл:

- Разработка программных модулей программного обеспечения для компьютерных сетей.

- Разработка и администрирование баз данных.

- Участие в интеграции программных модулей.

- Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин).