Географический диктант 2020

29 ноября 2020 года в 12.00 по местному времени в России и за рубежом в шестой раз пройдёт Географический диктант. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета Общества, Президент Российской Федерации Владимир Путин, давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий. Людей, примером для которых служат героические личности первооткрывателей, чей неподдельный интерес вызывают удивительные закономерности и взаимосвязи в природе, кто серьезно задумывается над решением вызовов и задач, поставленных перед современным обществом.

Цель диктанта – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России.

Задачами диктанта являются:

- мотивация различных слове населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

- привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;

- предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;

- привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

Приглашаем всех желающих проверить свои знания по географии в рамках ежегодного Географического диктанта, организованного Русским географическим обществом, на площадке Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Политехнический колледж городского хозяйства».

Адрес площадки: г. Санкт-Петербург, проспект Авиаконструкторов, д. 28 лит.А  кабинет № 400 (4 этаж).

Диктант проводится в единый день – 29 ноября 2020 года. Начало проведения Диктанта в 12.00 по местному времени.

Распорядок работы площадки:

11:00 – начало работы площадки;

11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;

12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;

12:15-13:00 – написание Диктанта;

13:00-13:20 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта; выдача Свидетельств участникам Диктанта, пришедшим на площадку;

13:20 – закрытие площадки.

Режим прохода на площадку: проход на территорию организации по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии маски и перчаток.

Сайт Диктантаhttp://dictant.rgo.ru

Дополнительную информацию о работе площадки можно получить по телефону: 8 (812) 576-06-56 доб. 178 или 89045139009.

Зарегистрироваться в качестве участника возможно связавшись с контактным лицом по взаимодействию с участниками (Проничкина Мария Александровна, тел. +79045139009, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

Порядок написания диктанта: задания диктанта состоят из вопросов закрытого типа, в том числе заданий на установление верного порядка, выбора лишнего варианта из группы, установления соответствия и других. Вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающихся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Общее время на выполнение задания – не более 45 минут.

На площадке обеспечена физическая доступность для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: пандусы, поручни, лифт, доступные санитарно-гигиенические помещения.