Экскурсия в музей истории радиационных катастроф

4 октября 2018 г. студенты группы ЮС16-14 специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» под руководством преподавателя юридических дисциплин Кудриной Н.Н. посетили единственный в России Музей истории радиационных катастроф.

Во время экскурсии студенты познакомились с редкими документальными кадрами катастрофы на Чернобыльской АЭС; услышали запись первого звонка в Пожарную службу, в котором сообщалось о взрыве на АЭС; узнали много интересной информации о формировании отрядов по локализации очага возгорания; о мероприятиях по эвакуации мирных жителей из Припяти; о разработке и создании свинцового саркофага над 4 энергоблоком реактора.

Большой интерес представляли личные вещи мирных граждан, ликвидаторов, родных и близких ветеранов самой страшной в истории человечества катастрофы.

Некоторые ребята во время экскурсии не могли сдержать слез.

Полученная в ходе экскурсии информация поможет не только углубить знания по профессиональному модулю «Право социального обеспечения», но и способствует формированию у студентов чувства патриотизма, гордости за свое Отечество и своих Героев.