Трёхдневный тур в ПКГХ

Профориентационное мероприятие «Трёхдневный Тур в ПКГХ» становится доброй традицией. Вот уже 7-ой год колледж встречает туристов, будущих абитуриентов, в дни школьных каникул.

26 марта группу туристов встретило отделение информационных технологий.

После небольшой экскурсии по территории колледжа, инструктажа по технике безопасности, анкетирования для знакомства с нашими туристами - презентация отделения информационных технологий. Мастер-класс по специальности «Компьютерные системы и комплексы», который подготовили преподаватели Цымай Ю. В. и Коляда Е. вместе со студентами, стал началом знакомства с отделением. После чайной паузы с ароматными пирожками туристы продолжили свой маршрут. Впереди - мастер-класс по компьютерной графике (преподаватели Столбова Ю. В. и Лебедева Д. В.) и презентация специальности «Программирование в компьютерных системах» (Левит Л. В., студенты специальности «Программирование в компьютерных системах»). После экскурсии в лаборатории - презентация специальности «Радиоаппаратостроение» и профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» (Халатов А. Н., Чукаев М. В., Кузнецов Е. М., Дудник К. Ю., Васильев С. А.).

27 марта туристы посетили гуманитарно-экономическое отделение.

На встрече презентацию отделения представила его заведующая Морозова Н.Е.

С презентацией о специальностях "Право и организация социального обеспечения", "Правоохранительная деятельность" выступила председатель ПЦК Крумина Т.В..

Студентки группы СР-14-12 Гайдай Екатерина и Глазунова Анна рассказали о своих производственных практиках "Прохождение производственных практик в Центре содействия семейному воспитанию, центре помощи семье и детям".

Преподаватель специальных дисциплин Панченко А.В. с помощью студентов группы ПД-16-17 Шехтер Михаила, Воробьевой Ксении В., Булгакова Руслана К. провел демонстрационное занятие по тактико-специальной и огневой подготовке. Занятие было направлено на знакомство с мерами безопасности при обращении с оружием и специальными средствами, правильностью владения оружием, выполнен курс учебных стрельб.

Преподаватель специальных дисциплин Анохина О.И. провела социально-психологический тренинг. Помощь в проведении тренинга оказали студенты групп: СР-14-12 Глазунова Анна, Гайдарь Екатерина, СР-15-12 Федоровская Светлана и Налимова Ирина, СР-16-12 Дуванова Ангелина, Капитель Александр, Лукачева Полина, СР-16-13 Павлов Андрей, Шакирова Алина, Алешина Евгения. Тренинг был направлен на повышение коммуникативного потенциала студентов и абитуриентов, а также ребята прошли экспресс – тест по профориентации.

Увлекательная разнообразная программа гуманитарно-экономического отделения не оставила никого равнодушным. В конце маршрута дня ребята охотно делились своими впечатлениями за чашкой чая.

28 марта. Третий день Тура выдался очень насыщенным для наших туристов.

Сначала - презентации специальностей технического отделения студентами колледжа: «Технология машиностроения» (Лошкарев Никита, Ильичев Алексей), « Техническое регулирование и управление качеством» (Миронова Катя), «Контроль работы измерительных приборов» (Гебертаева Тамара), «Системы и средства технического управления» (Алексеева Яна), «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» (Петунин Артем).

Далее - увлекательное путешествие по лабораториям и мастерским. Верстаки слесарные ВС-1, сверлильные настольные станки, тиски, измерительный и разметочный инструмент, ручной слесарно-монтажный инструмент; станки токарные, сверлильные, фрезерные, станок с ЧПУ ИТ-42, измерительный и разметочный инструмент, приспособления – для многих все эти названия оказываются незнакомыми. Неуверенность быстро проходит, и туристы, смело приблизившись к станкам-незнакомцам, начинают их рассматривать, как невиданных зверей - не все понятно, но уж очень интересно!

В ресурсном центре ребята один за другим наклоняются к окуляру прибора оптического контроля - суперсовременного стереомикроскопа. Все мельчайшие детали платы видны, как на ладони. Не скроется ни один мельчайший изъян, даже если он меньше булавочной головки.

Много ещё интересного узнали и увидели ребята в этот день. Хотя, конечно, все понимают, что приоткрылось только маленькое окошечко в специальность, для которой своим станет только тот, кто будет в этих лабораториях много трудиться, познавая все тайны профессионального мастерства.

Маршруты Тура пройдены, программа полностью выполнена. Впереди – успешное завершение учебного года и …выбор будущего. Надеемся, что наш Тур помог ребятам определиться со специальностью!

Последнее изменение Четверг, 29 марта 2018 18:28