21 марта - День этикета

«Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы»

Антон Павлович Чехов

День этикета, отмечаемый ежегодно 21 марта, призван просвещать людей в вопросах стандартов поведения в обществе, значимость праздника очевидна и каждому необходимо знать и соответствовать нормам этикета.

В современном виде и значении слово этикет было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV - гостям были розданы карточки, так называемые этикетки, с изложением того, как они должны держаться.

Часто у современных молодых людей сформировано неверное представление о таком понятии, как этикет. При упоминании этого слова возникают ассоциации с кавалерами в напудренных париках и дамами в пышных платьях. Также многие сразу вспоминают сложную сервировку, десяток ножей и вилок на столе, королевские приемы и балы. Однако, понятие этикета гораздо шире и охватывает все сферы жизни в социуме.

Составляющие этикета: приветствие при встрече - малознакомому человеку говорят «Здравствуйте», а другу можно сказать «Привет». Уважение личных границ - целоваться, обниматься и похлопывать можно только при обоюдном желании. Соответствие внешнего вида ситуации - вы не пойдете на похороны в белом костюме и не наденете туфли на каблуке в спортзал. Элементарная вежливость - использование слов «спасибо, пожалуйста, извините» облегчают и существенно улучшают жизнь. Прощание при уходе - «До свидания» и дружеское «Пока».

Степень воспитанности человека, зрелость и его социальное положение в обществе можно легко определить по тому, как он применяет правила этикета.

Зачем нам нужен этикет?

Для успешного и счастливого сосуществования с себе подобными: для того, чтобы дети уважали, а родители гордились, для того, чтобы создать семью с человеком своего круга. Из-за недостатка хороших манер и знаний делового этикета срываются выгодные сделки и прекращаются деловые отношения. Сложно пройти важное собеседование, не зная как правильно вести себя. Можно ударить в грязь лицом, неправильно подобрав подарок или сказав неудачный комплимент.

Разновидности этикета, применяемые в современном обществе: речевой, деловой, цифровой, праздничный, столовый, воинский, церковный, свадебный, корпоративный и другие.

История этикета

Вопрос поведения человека в обществе поднимается человеком с древнейших времён. Древнеегипетское произведение «Поучения Кагемни» жанра поучение создано в эпоху Древнего царства и излагает правила хорошего тона в виде наставлений взрослого молодому поколению.

В форме беседы излагаются некоторые нормы поведения для свободного человека, как вести себя за общим столом - нужно сдерживать свой аппетит, но не обижать презрением не следующих этому правилу, стараться не быть болтливым и высокомерным, «ибо не ведомо, что совершит бог, когда он накажет».

Определённые моральные правила и манеры поведения зародились примерно в XIV веке в Италии, где уже в то время социальная сущность и культура личности начали выходить на одно из первых мест. В России одним из первых сводов правил поведения считается «Домострой» XVI века.

В XIX веке этикет викторианской эпохи превратился в сложную систему кодифицированного поведения, которая регулировала диапазон нравов в обществе - от правильного языка, стиля и метода написания писем до правильного использования столовых приборов, и тщательно регулировала социальные отношение и личные отношения между мужчинами и женщинами.

Также предлагаем вам ознакомиться с презентацией по теме, представленной под данной статьей. В ней интересная информацией про важность этикета, его историей и видами этикета.

Редактор  И.И. Жегалова

Отдел ВР и СПС