Зависимость от социальных сетей

23 ноября 2021 г. специалистом СПБ ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Воробьевой Марией был проведён интерактивный кинолекторий «Зависимость от социальных сетей» для студентов группы ЭЭ-21-23. Мероприятие было организовано в рамках профилактической работы Воспитательного отделения.

На кинолектории студенты посмотрели одну из серий британского научно-фантастического телесериала-антологии «Чёрное зеркало», созданного Чарли Брукером.

Данный сериал рассказывает о влиянии информационных технологий на человеческие отношения. Название «Чёрное зеркало» является отсылкой к чёрным дисплеям электронных гаджетов, которые есть в каждом доме или квартире.

Чарли Брукер объясняет, что «Если технологии — это наркотики, а они действительно похожи на наркотики, то каковы будут побочные эффекты? Пограничная область между наслаждением и дискомфортом и есть место действия моего драматического сериала «Чёрное зеркало». Вы найдёте чёрное зеркало на каждой стене, на каждом столе, в каждой ладони: холодный и блестящий экран телевизора, монитора, смартфона».

Не дожидаясь окончания фильма, ребята начали активно обсуждать происходящее на экране телевизора. В ходе дискуссии они пришли к выводу, что действительно, на сегодняшний день мы уже не можем представить свою жизнь без гаджетов и социальных сетей. Люди пытаются чем-то выделиться друг перед другом. Красивые, отредактированные и отретушированные фото мелькают в Инстаграм и в ВК. Мы начинаем оценивать друг друга по количеству лайков и по картинкам. Каждый пытается показать свою состоятельность и успех, даже если это не так.

Как справиться с сильной тягой к монитору (или дисплею смартфона), зависимостью от социальных сетей?

Нужно научиться выносить пользу из пребывания в соц. сетях и исключить вред. Некоторые советы помогут сделать это.
1. Уберите распространённую информацию о себе с личной страницы в соц. сети. Оставьте самое основное. Это оградит вас от мыслей, как воспринимается ваша страница окружающими.
2. Не выкладывайте личные фотографии на аватар. Реже меняйте картинку аватара, чтобы не ждать шквала оценок.
3. Перестаньте лайкать всё подряд, что хоть немного вам понравилось.
4. Перестаньте ждать отметок “мне нравится” на всё, что вы недавно опубликовали в социальных сетях.
5. Определите для себя количество посещений социальных сетей и время, которое вы там находитесь. Оптимально на первых порах — 2 раза в день по 30 минут, далее можно снизить до 1 раза.
6. Всегда нажимайте на кнопку выхода из вашего аккаунта. Это обезопасит вас от случайного попадания на страницу соц. сети и застревания там.
7. Не давайте вашей руке тянуться к компьютеру во внеурочный час. Метод одёргивания — самый верный.
8. Договоритесь с друзьями или домашними, что они будут следить за вашим пребыванием в соц. сети и вовремя вас оттуда выгонять.
10. Если вы написали личное сообщение человеку, который онлайн, а ответ не приходит, не ждите более 5 минут. Рискуете засидеться. Выключайтесь, ответ прочтёте в следующий раз, ведь возможно, что и собеседника на самом деле уже нет за компьютером.
11. Чаще пишите друзьям смс с телефона, чем в контакте. Чаще пользуйтесь электронной почтой вместо соц. сетей.
12. Если это возможно, отключите у браузера возможность загружать картинки при просмотре страницы. Включайте эту опцию 1 раз в неделю, в остальное же время пусть страницы соц. сетей будут бледны, без ярких иллюстраций.

Педагог-организатор ВО Фигнер Ю.С.

Последнее изменение Среда, 24 ноября 2021 11:34