Профилактика кибербуллинга в подростковой среде

11 ноября 2021 г. в рамках профилактической работы Воспитательного отделения, был организован и проведен интерактивный кинолекторий «Кибербуллинг» для студентов 1 и 2 курсов. Мероприятие провела специалист СПБ ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Воробьева Мария с целью профилактики кибербуллинга в подростковой среде.
Студенты с интересом смотрели на экран, активно участвовали в обсуждении фильма, внимательно слушали лектора и задавали интересующие их вопросы, приводили примеры из своей жизни и пути решения существующей проблемы.
На сегодняшний день кибербуллинг является угрозой для общества и актуальной проблемой. Что же такое кибербуллинг?
Кибербуллинг – это намеренное запугивание или травля человека с помощью цифровых технологий. Кибербуллинг (cyber-bulling) - виртуальный террор, получил свое название от англ. слова bull – бык с родственными значениями: агрессивно нападать, задирать, придираться, донимать, «быковать», терроризировать, травить. Различия кибербуллинга от буллинга обусловлены особенностями интернет-среды: анонимностью, возможностью фальсификации, наличием огромной аудитории, возможностью достать жертву в любом месте и в любое время.
Как же справиться с кибербуллингом? Обратите ВНИМАНИЕ на следующие советы:
- Никогда не отвечайте на буллинг, на оскорбительные для Вас сообщения, не надо мстить обидчику ответными сообщениями. Ответные оскорбления или унижения собеседника сделают ситуацию только хуже. Делайте скриншоты всех сообщений – это будет отличным доказательством в будущем, если потребуется.
- Блокируйте агрессора онлайн или в телефоне, но сохраняйте сообщения. Не поддавайтесь на провокацию, не проявляйте гнев: возможно, обидчик потеряет к Вам интерес.
- Скрывайте свои страницы в соцсетях. Если в соцсети есть приватный режим, то примените его на своей странице и общайтесь с теми пользователями, которых знаете лично в реальной жизни. Часто люди в Интернете выдают себя за других, общаясь с ними, можно подвергнуть себя и своих близких опасности.
- Попробуйте поговорить с обидчиком, если он ходит с Вами в одно образовательное учреждение, попросите педагога-психолога или педагога, которому Вы доверяете присутствовать во время вашего общения. Разговор может быть непростым, но главное, чтобы он шел под наблюдением независимого взрослого и по определенным правилам.
- Сообщите о нападках со стороны агрессора родителям, куратору группы, педагогу-психологу.
Сохраняйте спокойствие и помните, что счастливые и самодостаточные люди не травят других. Агрессоры, как правило, сами находятся в плохом состоянии, поэтому им тоже нужны помощь и поддержка.

Зав. воспитательным отделением Е.Н.Белогур

Последнее изменение Пятница, 12 ноября 2021 16:20