«Трехдневный тур в ПКГХ». Осенние каникулы в ПКГХ.

В первую неделю школьных каникул в Политехническом колледже городского хозяйства прошло наше  традиционное профориентацинное мероприятие – «Трехдневный тур в ПКГХ». Три дня, три отделения и большое количество впечатлений – таким было путешествие.

Началось оно 25-го октября, когда свои специальности представило Техническое отделение. Гости смогли познакомиться с такими специальностями, как «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «Управление качеством товаров, процессов и услуг (по отраслям)» и «Системы и средства диспетчерского управления».  Ребята посетили наши мастерские и лаборатории, где опытные мастера производственного обучения продемонстрировали им возможности учебного комплекса и на смогли на практике показать, чем именно занимаются студенты указанных специальностей и будущие специалисты. Преподаватели рассказали об особенностях обучения и перспективах дальнейшего трудоустройства, а студенты отделения - Березнева Полина, Мелкий Тимофей, Кузнецов Иван, Платонова Вероника – о том, как это – быть студентом ПКГХ.

26 октября состоялась увлекательная встреча с Отделением информационных технологий -  а именно, прошли мастер-классы по компьютерной графике, компьютерным сетям, биотехническим и медицинским аппаратам и системам, а так же по измерениям в радиоэлектронике.

Под руководством преподавателя Травкиной Юлии Игоревны наши гости настроили небольшую виртуальную компьютерную сеть, с преподавателем Столбовой Юлией Викторовной - нарисовали простую анимацию.

Затем участники мероприятия увидели проекты студентов - программистов, пообщались с председателем предметно-цикловой комиссии по этому направлению Левит Людмилой Вульфовной и заинтересовались еще больше этой специальностью.

Также будущие абитуриенты познакомились со специальностью «Радиоаппаратостроение» и председателем предметно-цикловой комиссии преподавателем Чукаевым Михаилом Владимировичем.

На мастер-классе по биомедицинским аппаратам и системам участники мероприятия под руководством преподавателя Денисевич Александры Алексеевны познакомились с работой некоторых аппаратов и даже испробовали на себе работу полиграфа.

Ребята проявили энтузиазм, активность и оказались очень довольны программой тура.

Нашим преподавателям, которые проводили мастер-классы, помогали студенты нашего отделения. А именно, выражаем свою благодарность за помощь следующим студентам: группы ИВ-18-1 Егорову Даниилу, Фролову Максиму, группы СА-19-2 Дзюбе Савве, Родионову Тихону, группы ИР-19-4 Букасовой Екатерине, Трифонову Максиму, группы БМ-19-6 Жиленко Ивану, Пашинцеву Даниилу.

Завершило тур 27 октября Гуманитарно-экономическое отделение, познакомившее гостей с такими специальностями, как «Право и организация социального обеспечения», «Правоохранительная деятельность» и «Социальная работа».  Преподаватели и студенты рассказали о нюансах обучения и деятельности по каждой из специальностей, а также о студенческой жизни в целом.

В ходе знакомства со специальностью «Социальная работа» был организован совместный тренинг, где ребята познакомились с нашими преподавателями и студентами, попробовали несколько игр (на позитивный настрой, на чтение эмоций друг друга, на метод убеждения). После этого для гостей была разыграна сцена о проблемах, с которыми сталкиваются люди, с которыми впоследствии предстоит работать выпускникам-специалистам по социальной работе. Во время представления  гости угадывали, какая это ситуация, что может сделать социальный работник, и как можно было избежать печального конца постановки. Было интересно и познавательно!

Далее, отделение представило свою обновлённую программу, включающую в себя ролевую игру «Суд идёт», призванную помочь ребятам составить впечатление о работе юриста и организации судопроизводства.  Студенты  провели показательные заседания по гражданскому и уголовным делам, на примере известных произведений продемонстрировав юридические последствия наших действий или бездействий.

Во второй половине встречи ребят ждали демонстрационные занятия по криминалистике и тактико-специальной и огневой подготовки, в рамках которых преподаватели продемонстрировали кусочки учебной деятельности студентов-правоохранителей, а также рассказали о сложностях и важности данной ответственной специальности.

Всего, помимо преподавателей, в организации третьего дня тура приняли участие следующие студенты: Аржанова Виктория, Алексеева Алиса, Акматжанова Майрамкан, Бережнов Владислав, Барулина Елизавета, Семихина Анастасия, Титова Кристина, Ударцева Арина, Крылова Ольга, Лаевская Екатерина, Левина Алина, Лохмотова Екатерина, Машкина Карина, Маркова София, Моргунова Полина, Терновская Анастасия, Соловьева Евгения, Сидаш Александра, Осипова Людмила и Валерия, Куварина Мария, Бородич Елизавета, Шурухина Светлана, Мясникова Алина. Мусихоева Мадина, Назаров Ярослав, Ильина Анастасия, Баранова Валерия, Кунтикова Софья, Рясная Даяна, Елизарова Алина, Клюшник Анастасия, Васильева Дарья, Синицын Матвей, Андреева Кристина, Гайдуль Владислав, Буянова Елизавета, Белинская Юлия, Мушникова Дарья, Зеберова Мария, Воронина Виктория, Данилова Екатерина, Каргин Егор, Фролова Софья, Тюрин Дмитрий, Рогозина Екатерина, Тиллаев Нозимджон, Игуменьшева Алина, Дюдина Дарья, Югринова Марина, Кырнышева Евдокия. Все ребята активно участвовали в подготовке третьего дня и проведении третьего дня тура и с удовольствием делились знаниями о получаемых специальностях.

Мы были очень рады принять у себя наших замечательных гостей и будем рады увидеть всех уже летом – в качестве абитуриентов, а затем уже и студентов.

Последнее изменение Четверг, 11 ноября 2021 14:56