Экскурсия в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского. Торжества в его честь пройдут по всей России.

В рамках празднования этой знаменательной даты 01 апреля 2021 года студенты группы СР-19-12 в сопровождении преподавателя специальных дисциплин, зам. директора по воспитательной работе Н.В.Шумакевич и куратора группы К.А.Смирновой посетили экскурсию по Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. Здесь с 12 сентября 1724 года покоятся мощи Александра Невского, которые были перенесены из Владимира в Александро-Невский монастырь, основанный в Петербурге императором Петром I. Мощи благоверного князя считаются одной из главных святынь Санкт-Петербурга и Александро-Невской лавры.

Мы посетили библиотечный корпус, в котором находятся макет лавры, музей, а также действующая библиотека, которая работает в режиме читального зала, и любой желающий может записаться в неё.

Зашли в Домовую церковь святого преподобного Серафима Вырицкого, которую возвели на месте его бывшей кельи. Попасть в эту церковь можно только в дни богослужений по праздникам или в составе экскурсии. Наша экскурсия завершилась в Свято-Троицком соборе – главном соборном храме Александро-Невской лавры.

Экскурсия прошла очень интересно, студенты узнали многое об истории лавры, о притеснениях церкви и восстановлении утерянных ценностей.

Педагог-психолог, куратор группы СР-19-12
К.А.Смирнова