Встреча с ветеранами отряда «БАЛТИКА»

20.01.2021 состоялась встреча студентов групп ЮС-20-14, ПД-20-16, ПД-20-17, ТО-20-9, РА-20-5 с представителями Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов боевых действий и лиц, проходивших службу в органах внутренних дел «БАЛТИКА» (ветераны ОМОН на транспорте «БАЛТИКА»).

Командир ОМОН, полковник полиции Очеретяный Дмитрий Николаевич, председатель Совета ветеранов СПБ ОО «БАЛТИКА», ветеран ОМОН на транспорте «БАЛТИКА» Матвеев Вадим Юрьевич, подполковник полиции в отставке, заместитель командира отряда Лещинский Николай Анатольевич, ветеран отряда Гумеров Вячеслав Гарифович.

Действующий командир ОМОН Очеретяный Д.Н. рассказал о причинах создания силовой структуры. Также разъяснил одну из задач ОМОН – охрана общественного порядка при проведении общественно-политических, спортивных, культурно-зрелищных и других мероприятий, а также во время стихийных бедствий, эпидемий, крупных производственных авариях, катастрофах и других чрезвычайных обстоятельствах, предупреждений причин групповых нарушений в обществе. В ходе беседы был показан документальный фильм о деятельности отряда «Балтика».

Ветераны отряда ОМОН рассказали, что каждый день они стоят на страже закона и общественного порядка, каждый раз, когда они спасают чьи-то жизни, после чего осознание собственной нужности прибавляет сил и уверенности в том, что это их призвание и повседневная работа – рисковать своей жизнью ради других. Среди необходимых качеств омоновца ветераны отряда «БАЛТИКА» называли выдержку, терпение, спортивную подготовку, патриотизм и решительность. Сколько было случаев, когда благодаря им были пойманы опасные преступники!

Историй у этих мужчин в форме много. Но даже со временем, как сами они отмечают, ничего не забывается… Каждый день не похож на предыдущий, потому что всегда находится работа для спецназа, и следовательно, появляется новая история, новый выезд, новый способ задержания опасного преступника, новая благодарности от людей.

Особое внимание ветераны обратили на соблюдение студентами Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» № 54 19.06.2004. Рекомендовали не поддаваться на провокации и не участвовать в несанкционированных митингах, шествиях, акциях деструктивного характера, организуемых общественно-политическими партиями, а также отдельными группами и гражданами.

Ветераны отряда показали фильм о работе ОМОН на несанкционированных митингах, о том, как задерживают нарушителей вышеуказанного закона. Объяснили, к какой ответственности привлекаются нарушители. Безусловно, встреча студентов с ветеранами отряда «БАЛТИКА» ОМОН была необходима, ребята слушали с большим интересом, внимательно смотрели фильмы и задавали вопросы нашим уважаемым гостям.

Зав. сектором профилактики и предупреждения
правонарушений студентов Е.Г.Грибова,
зав. Воспитательным отделением Е.Н.Белогур