Знатоки Правил дорожного движения

Каждый день на улице нашего города выезжают тысячи автомобилей, автобусов, троллейбусов. И даже самое незначительное нарушение правил дорожного движения может привести к беде. Статистика транспортных нарушений велика. Основные причины дорожных происшествий – это незнание правил дорожного движения и пешеходами и водителями транспорта. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

25 ноября 2020г. в колледже была проведена профилактическая игра «Знатоки Правил дорожного движения». Сценарий игры подготовила заведующий сектором профилактики правонарушений Е.Г. Грибова.

В игре принимали участие 3 команды (отделения информационных технологий, технического отделения и гуманитарно-экономического отделения). Каждая команда состояла из 6 участников.

Игра состояла из 6 раундов, задания были разнообразные.

Так, в первом раунде «Приветствие» были представлены названия и приветствия к участникам. Оригинальное приветствие получилось у команды отделения информационных технологий.

Во втором раунде студенты порадовали знанием истории Правил дорожного движения. Интересно прошел третий творческий раунд, где команды придумывали стихи с заданными словами на тему ПДД.

В соревновании капитанов команд все капитаны показали хорошие знания правил дорожного движения.

Жюри конкурса в составе: председатель жюри - старший инспектор ОГИБДД УМВД России по Приморскому району в Санкт-Петербурге Ю.С. Ветрова, члены жюри: зам. директора по ВР Н.В. Шумакевич, заведующий техническим отделением Е.В. Борисова, по достоинству оценило знания и креативность команд.

Победу в игре одержала команда Гуманитарно-экономического отделения, второе место заняла команда Отделения информационных технологий, и 3 место - команда Технического отделения.

В конце игры инспектор Ю.С. Ветрова поздравила участников и вручила им грамоты и подарки. Каждый участник получил небольшой, но тематический сувенир - светоотражающие наклейки, которые помогут водителям транспортных средств видеть человека на дороге в темное время суток.

Необходимо напомнить, что еще с 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в законе, которые обязывают пешехода в темное время суток носить одежду со светоотражателями или фликерами.

Встреча прошла с соблюдением всех профилактических мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции: обеззараживание помещения до и после мероприятия бактерицидным рециркулятором, участники были в средствах индивидуальной защиты, рассадка участников с соблюдением дистанции между ними.

Заведующий сектором профилактики правонарушений
Е.Г. Грибова