День толерантности

16, 17 ноября среди студентов 1 курса были проведены мероприятия, посвященные Международному дню толерантности и видео урок, который разработан специалистом Дома молодежи Приморского района Ольгой Хрептик и проведен социальными педагогами воспитательного отделения колледжа Ю.С. Фигнер и Ю.Э. Жудовой.

Разговор шел о важности формирования у человека с самого детства такого качества, как терпимость. Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность, терпимость….

У этого слова есть своё понятие ТОЛЕРАНТНОСТЬ.

Немного истории…

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор. Он отличается тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, более всего, - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека и связано понятие “толерантность”. Оно объясняется, как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми.

Люди должны стремиться к толерантному общению друг с другом и стараться соблюдать следующие правила:
• Уважай собеседника.
• Старайся понять то, о чем говорят другие.
• Отстаивай свое мнение тактично.
• Ищи лучшие аргументы.
• Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
• Стремись учитывать интересы других.
• Прощай.
• Уважай права другого.
• Уважай человеческое достоинство.
• Принимай другого таким, каков он есть.
• Сострадай.
• Проявляй терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.

Надеемся, что правилами толерантного общения вы будете пользоваться в своей жизни и стремиться идти по пути толерантности – по пути человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.

Благодарим сотрудников СПБ ГБУ "Дом молодёжи Приморского района Санкт-Петербурга" за предоставленный познавательный материал, за желание и готовность сотрудничать в условиях дистанционного обучения.

Зав. Воспитательным отделением
Е.Н. Белогур