Профессиональная подготовка для безработных граждан

Центр дополнительного образования продолжает участвовать в социальных проектах, реализуемых в рамках помощи гражданам, нуждающимся в получении новой востребованной специальности. На этот раз на одну из востребованных на рынке программ пришли учиться безработные – категория граждан, работу с которыми ЦДО открыл для себя в 2020 году.

18 ноября в СПб ГБПОУ «ПКГХ» состоялся первый выпуск безработных граждан, обучавшихся по программе профессиональной подготовки по должности служащего «Санитар». По направлению районных Центров занятости Санкт-Петербурга слушатели были зачислены на программу, которая прошла апробацию еще в 2019 году и в условиях пандемии была дополнена новыми информационными блоками, связанными с инфекционной безопасностью. Интенсивное обучение, которое носило практикоориентированный характер, завершилось квалификационным экзаменом, который все слушатели успешно сдали.

В Центре дополнительного образования выпускникам программы заместителем директора по ДО Н.А.Карлик были вручены свидетельства о рабочей профессии, должности служащего, подтверждающие присвоение квалификации.

В настоящее время санитары востребованы на рынке труда города и региона, поэтому в напутственном слове начальника отдела дополнительного профессионального образования и обучения Е.В.Рыбалко прозвучала уверенность в том, что выпускники программы уже в ближайшие дни станут работать по специальности. В связи с тем, что в колледже разработано и апробировано много программ, позволяющих в сфере социальной работы получить новые актуальные компетенции, сотрудники ЦДО пригласили выпускников продолжить обучение – получить новые профессии, связанные с долговременным уходом и социальным обслуживанием населения, в том числе по арт-терапии и инклюзии, уходу за пациентами с деменцией, по профилактике профессионального выгорания.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией часть программ Центра дополнительного образования в 2020 была переформатирована для очной реализации с применением дистанционных технологий и электронного обучения. Эти программы оказались востребованы и выпускниками ЦДО, уже обучавшимися в колледже по программам социальной направленности, и гражданами, которые только планируют работать в данной сфере.

В новом учебном году уже состоялся выпуск по программам «Инфекционная безопасность» и «Организация долговременного ухода за пожилыми людьми», обучение по которым проходило с использованием площадки Moodle. При дистанционном обучение использовались разные формы взаимодействия со слушателями – и вебинары, и видеоконференции, часть лекций записывалась и размещалась для просмотра на канале YouTube, в интерактивном режиме проводились с учетом возможности обратной связи и практические занятия.

22 сотрудника Фонда поддержки инициатив по созданию комфортных условий существования и обеспечению социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов «Пансион для пожилых людей» прошли обучение с использованием дистанционных технологий по программе «Инфекционная безопасность». Такая форма работы оказалась наиболее востребованной в современной реальности и уже показала свои преимущества. В настоящее время на программы профессиональной подготовки и дополнительные профессиональные образовательные программы осуществляется новый набор: ЦДО ждет слушателей как корпоративных программ, так тех, кто для себя выбирает индивидуальные траектории получения профессиональный компетенций в области социального обслуживания населения.