Экскурсия в Горный университет

07 февраля 2020 года студенты группы ЭЭ-18-23 специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» в сопровождении руководителей практики Беловой А.П., Харченко Л.Г. и заведующего ГЭО Морозовой Н.Е. в рамках учебной практики по ПМ 02 посетили одно из старейших учебных заведений высшего образования Горный университет.

Целью выездного мероприятия было - посещение Музея Горного университета и ознакомление с возможностями обучения в этом высшем учебном заведении.

Горный музей расположен в здании старейшего технического вуза России. Он занимает его лучшие исторические помещения и является неотъемлемой частью университета. Замечательный архитектурный ансамбль музея, как и всего «Горного», создан в 1806-1811 годах на месте нескольких разрозненных зданий выдающимся российским зодчим Андреем Воронихиным. Уже в 1821-1826 гг. его преемник архитектор Александр Постников обновил интерьеры парадных залов, которые получили новое архитектурное оформление в классических традициях.

Начало музейному собранию Горного университета положил Минеральный кабинет «Российских и иностранных минеральных ископаемых тел». Всем рудникам, копям и горнозаводским предприятиям повелением Екатерины II было вменено в обязанность присылать сюда наиболее ценные образцы. Первое документальное подтверждение существования кабинета относится к 1777 году, когда его коллекция была показана королю Швеции Густаву III. Царственный гость императорского дворца не только осмотрел экспозицию, но и сделал первый официальный подарок музею - 202 образца шведских «руд, солей и камней».

В настоящее время Горный музей – хранитель уникальных минералов, руд, горных пород, палеонтологических редкостей, собраний моделей, макетов по истории горной и горнозаводской техники, холодного оружия, изделий камнерезного и ювелирного искусства. Фонды музея составляют 240 тысяч экспонатов. Многие из них не имеют аналогов. Например, глыба малахита весом в 1504 кг, крупнейший в России самородок меди под названием «Медвежья шкура», кристалл полихромного топаза массой 11 кг.

В Музейном коридоре установлены 24 новые витрины. В них созданы экспозиции «История Горного университета» «Строительный камень» «Пейзажные камни», «Антарктида», «Современные моллюски». Коллекции сопровождаются подробными информационными плакатами «Введение в геологию».

Затраты на реконструкцию составили около 220 миллионов внебюджетных рублей.

В ходе экскурсии по университету студенты посмотрели оборудование в учебных лабораториях, ознакомились с физкультурно-оздоровительным комплексом, с зонами отдыха и питания.

В заключение студентам показали видео-ролик об университете, выдали рекламные проспекты и ответили на вопросы.

Полученные в ходе мероприятия сведения студенты обобщили и представили в своих презентациях.

Председатель П(Ц)К Харченко Людмила Геннадьевна

Последнее изменение Вторник, 11 февраля 2020 17:18