Музей оптики

31 октября 2019 года группы студентов (ИВ-18-1 и ИП-17-3) с преподавателями побывали на экскурсии в Музее оптики - интерактивный музей на базе университета ИТМО.

Это первая в России интерактивная образовательная экспозиция создана в рамках инновационной образовательной программы Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.
Музей оптики — первый интерактивный музей на базе университета.

Из одиннадцати залов часть рассказывают об истории оптики и настоящих технологиях будущего, другие знакомят с оптическими явлениями вживую: вы можете «заморозить» свои тени или рисовать цветом, ощутить себя Леонардо да Винчи, управлять частицами в космосе и даже немного полетать.

Оптоклоны шедевров Фаберже и голограммы, уникальная коллекция стекла (каталог Аббе), являющаяся световым органом, позволяют представить себя на месте героев фантастических фильмов и узнать, как оптические технологии работают в самых разных сферах человеческой деятельности.

Интерактивный формат — то, что дает всем посетителям изучать науку с интересом: большинство экспонатов здесь можно и нужно трогать!

В Музее оптики оживает целый мир света и цвета, а такая сложная наука, как оптика, становится простой и увлекательной.

В музее студенты смогли узнать об истории голографии, рассмотреть голографические современные изображения предметов искусства, а также рассмотреть множество интерактивных экспонатов, демонстрирующих оптические явления и иллюзии.

Ребята остались очень довольны экскурсией, получили массу эмоций и отлично провели время!