Профессиональное обучение предпенсионеров в ЦДО

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» СПб ГБПОУ «ПКГХ» участвует в организации учебного процесса для граждан, которые после проведения пенсионной реформы получили статус «предпенсионера».

1 ноября 2019 в Центре дополнительного образования колледжа был дан старт новой программе повышения квалификации «Современные технологии методического обеспечения физкультурно-оздоровительной и спортивно – массовой работы».

С начала учебного года для граждан предпенсионного возраста в Центре дополнительного образования колледжа уже было разработано несколько программ профессиональной подготовки и переподготовки, позволяющих получить новые профессиональные компетенции, а также актуализировать знания в рамках имеющейся профессии – повысить их до современного уровня.

Одна из сфер, где на практике гарантировано можно применить знания, полученные в ходе курса дополнительного профессионального обучения, является социальная сфера. При разработке программ было учтено, какие навыки особенно востребованы в учреждениях, предоставляющих социальные услуги. Так появились такие программы для предпенсионеров, как «Арт-терапия в работе с пожилыми людьми» и «Основы безопасности социального работника при предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому».

Среди образовательных мероприятий, которые с начала нового учебного года проводятся в Центре дополнительного образования колледжа, можно отметить и две программы, по которым учатся сотрудники предпенсионного возраста, работающие в больницах города – в Детской клинической больнице при Педиатрической академии и РНИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена.

По программам подготовки и переподготовки «Санитар» для младшего медицинского персонала, разработанным в соответствии с новым профстандартом, учатся слушатели Калининского и Выборгского района.

Также в настоящее время обучение в СПб ГБПОУ «ПКГХ» проходят сотрудники КЦСОН Приморского, Фрунзенского, Красногвардейского, Василеостровского и Петроградского районов.

В настоящее время колледж подписал шесть договоров с Центром занятости населения, в рамках которых проходят обучение предпенсионеры города. Благодаря победе в конкурсных процедурах колледж планирует в ближайшее время начать обучение граждан предпенсионного возраста еще по двум программам дополнительного профессионального образования, ориентированным на профессиональные интересы этой целевой аудитории: по программе повышения квалификации «Оказание первой помощи до оказания медицинской помощи в организациях социального обслуживания» запланировано обучение 102 слушателей из разных районов города, по программе «Организация долговременного ухода за пожилыми людьми» - еще 17 специалистов КЦСОН Фрунзенского района.

Участие в специальной программе, разработанной Правительством РФ для переобучения людей предпенсионного возраста, является для колледжа важным направлением развития дополнительного образования. Данная государственная программа реализуется в образовательных учреждениях, которые наиболее подготовлены с точки зрения материальной базы и кадровых ресурсов для решения вопроса профессиональной переподготовки пенсионеров. Политехнический колледж городского хозяйства в этом плане является одним из наиболее крупных игроков на рынке образовательных услуг, предоставляя широкий спектр программ ПО и ДПО как технического, так и гуманитарного профиля.

Получить новую специальность и пройти профессиональную переподготовку в колледже могут не только граждане, которых Пенсионный фонд признает принадлежащими к категории предпенсионеров, но и все желающие. В соответствии с новыми профессиональными стандартами в ЦДО разработаны программы для преподавателей, специалистов кадровых служб, для социальных работников, охранников, а также для тех, кто хочет реализовать себя, работая на предприятиях города, специализирующихся на электронике, машиностроении, в области современных компьютерных технологий.

По заказу работодателей в колледже в кратчайшие сроки создаются учебно-методические комплексы, в которые входят программы для инновационных видов деятельности, нуждающихся в высококвалифицированных специалистах. По этим программам слушатели проходят подготовку в удобном для них формате: предусмотрено очно-заочное обучение, внедрены дистанционные технологии, работают группы выходного дня.

После окончания обучения в ЦДО выдаются все документы установленного образца: после сдачи квалификационного экзамена по программам профессиональной подготовки слушатели получают свидетельство о присвоении рабочей профессии, должности служащего, после прохождения итоговой аттестации по программам повышения квалификации – удостоверение, а после дополнительных образовательных программ переподготовки – диплом.

Последнее изменение Пятница, 08 ноября 2019 15:47
(1 Голосовать)