Мне не забыть тех страшных дней:
Потоком кровь с телеэкрана,
Меж пуль свистящих и огней
Мельканье лиц детей Беслана

3 сентября исполняется 15 лет со дня трагических событий в Беслане.

Беслан – город в России, административный центр Правобережного района Северной Осетии, получивший мировую известность в связи с террористическим актом в городской школе в 2004 году 1-3 сентября.

В 9.15 – 9.20 – группа боевиков на двух автомобилях подъехала к школе №1 в городе Беслан. Только что закончилась торжественная линейка, и дети с родителями заходили в здание. Боевики стали загонять людей в здание школы. Лишь некоторым сразу удаётся сбежать.

Почти все заложники были согнаны в спортзал, который боевики заминировали несколькими цепями взрывчатки.

В результате террористического акта в городе Беслане в школе №1 погиб 331 заложник, из них 186 детей. Спустя несколько лет после трагедии вышла в свет книга Юлии Юзик «Бесланский словарь», в которой собраны воспоминания участников и очевидцев событий.

С 2005 года дата 3 сентября объявлена Днём солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день мы вспоминаем обо всех жертвах террористических атак и о подвигах людей, призванных защищать от террористической угрозы.
3.09.19 в актовом зале колледжа был проведен урок памяти, который провели сотрудники Воспитательного отделения. Студенты 1 курса посмотрели короткометражный фильм о событиях, которые произошли 15 лет назад. Во время всего мероприятия среди студентов стояла абсолютная тишина, никто не отвлекался и не разговаривал друг с другом, все смотрели фильм с замиранием сердца. На лицах многих студентов выражалась скорбь и сочувствие к погибшим и пострадавшим.

Мы будем помнить о Беслане всегда!

Воспитательное отделение

Последнее изменение Четверг, 05 сентября 2019 10:28