Обучение специалистов Московской области

Центр дополнительного образования СПб ГБПОУ «ПКГХ» продолжает реализацию проекта по непрерывному обучению специалистов социальной сферы и обучению специальностям рабочих и служащих, обеспечивающих уход за престарелыми и инвалидами.

19 июня стартовала программа «Сиделка», ориентированная на подготовку помощников по уходу для учреждений социального обслуживания. Программа была адаптирована в соответствии c потребностями рынка труда Московской области и законодательной базой данного региона. Слушателями курса, который рассчитан на очно-заочную форму реализации, стали сотрудники ООО «Домашний очаг», расположенного в г. Щёлково Московской области.

Программа составлена с учетом специфики работы специалиста по уходу, прописанной в новом профессиональном стандарте в виде алгоритма четких трудовых действий, и носит практико-ориентированный характер. Очно-заочная форма обучения и применение инновационных методик подачи учебного материала позволяют организовывать образовательный процесс непосредственно в учреждении социального обслуживания, не отрывая надолго сотрудников от выполнения ими служебных обязанностей.

Занятия, которые были организованы Центром дополнительного образования СПб ГБПОУ «ПКГХ» на площадке OOO «Домашний очаг», были посвящены темам, которые для специалистов по уходу стали особенно актуальны в связи с расширением сферы их профессиональной деятельности в соответствии с новыми требованиями последней редакции профессионального стандарта. Помимо манипуляций, связанных с выполнением назначений врача (наложение компрессов и т.д.), оказанием первой помощи, сиделки должны способствовать повышению качества жизни пациентов, участвуя в организации его досуга, общения (с соблюдением морально-этических норм), прогулок. На этот аспект трудового функционала сиделок при подготовке программы было обращено особое внимание.
Из лекции заместителя директора СПб ГБПОУ «ПКГХ» д.ф.н. Карлик Надежды Анатольевны слушатели узнали, какие психологические и коммуникативные особенности нужно знать при работе с людьми пожилого возраста, какие правила и законы речевого общения необходимо соблюдать, чтобы общение было бесконфликтным и экологичным для всех участников процесса.

Заведующая отделом дополнительного профессионального образования и профессионального обучения Рыбалко Елена Викторовна в формате круглого стола обсудила актуальные вопросы повышения качества предоставления социальных услуг, исходя из потребностей тех, кто имеет право на их получение.

Практикум, которые закончил первую сессию в ООО «Домашний очаг» был посвящен вопросам профессионального выгорания: слушатели с интересом участвовали в анализе кейсов, задавали вопросы, связанные с профилактикой данного явления.

Профессиональная подготовка специалистов по уходу на местах открывает новые возможности для получения новой профессии гражданами, которые хотят освоить новые компетенции и посвятить себя благородному делу помощи людям, которые в ней нуждаются: и для женщин, которые ищут возможность приступить к работе после декретного отпуска, и для лиц предпенсионного и пенсионного возраста, чей жизненный опыт и знания могут найти применение в социальной сфере, и для всех неравнодушных людей, которые хотят заниматься профессионально социальной работой.

(1 Голосовать)