День снятия минной блокады Ленинграда

5 июня мы отмечаем 73-ю годовщину со дня прорыва морской минной блокады Ленинграда. Это день памяти о героизме тех, для кого война не окончилась после того, как отгремели последние залпы.

5 июня 1946 года закончилась расчистка Большого Корабельного фарватера и прилегающих акваторий Балтийского моря от десятков тысяч якорных и донных мин, выставленных врагом в годы Великой Отечественной войны. Движение судов на Балтике было восстановлено в минимальные сроки, что сыграло огромную роль в скорейшем послевоенном восстановлении Ленинграда и нормализации жизни в городе.

Это стало возможным благодаря героизму моряков тральных флотилий. Невозможно переоценить доблесть и отвагу тех, кто ежедневно рисковал своей жизнью, очищая советские воды от вражеских мин. Каждый боевой выход требовал высочайшего профессионализма, мужества и самоотверженности. Многие корабли не вернулись на базу из похода.

В связи с этим памятным событием 7 и 8 июня в нашем колледже в рамках уроков истории проходят лекции о снятии минной блокады Ленинграда. Педагог-психолог К.А. Смирнова подготовила презентацию и рассказала ребятам о роли Балтийского флота в Великой Отечественной войне и о подвигах моряков.

Низкий поклон ветеранам-балтийцам и всем защитникам Ленинграда! Ваш подвиг навсегда останется в истории нашей великой страны.

Последнее изменение Пятница, 07 июня 2019 13:51
(1 Голосовать)