Межрегиональная конференция по социальной работе

С 03 по 05 июня в СПб ГБПОУ «ПКГХ» состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Стратегические направления повышения качества предоставления услуг в организациях социальной сферы». В конференции приняли участие руководители негосударственных организаций социального обслуживания Санкт-Петербурга, г. Самары, Ленинградской области.

3 июня 2019 года заместитель директора по ДО и ЗO Надежда Анатольевна Карлик открыла Пленарное заседание конференции докладом о направлениях развития социального обслуживания, подготовки квалифицированных кадров для социальной сферы в свете реализации национального проекта «Демография».

В выступлениях гостей колледжа на конкретных примерах были рассмотрены инновационные технологии, которые применяются в социальных учреждениях разных форм собственности. В частности, о своем опыте работы с пожилыми и инвалидами рассказала руководитель Фонда «Пансион для пожилых людей» Юлия Геннадиевна Шатова. Особый интерес у участников конференции вызвал опыт Фонда «Пансион для пожилых людей» по организации инклюзивного туризма пожилых граждан, проживающих в пансионате в г. Сочи.

На секционных заседаниях, посвященных вопросам управления системой внутреннего контроля качества организаций социального обслуживания, повышению профессионального уровня специалистов, внедрению профстандартов, гости и сотрудники колледжа вели активную дискуссию по поиску наиболее эффективных путей повышения качества предоставления социальных услуг по различным формам социального обслуживания.

5 июня в рамках конференции состоялся семинар «Актуальные вопросы реализации долговременного ухода за пожилыми людьми в негосударственных организациях социального обслуживания. Проблемы и решения». Заведующая центром дополнительного образования Елена Викторовна Рыбалко провела дискуссионную площадку по вопросам менеджмента качества в социальной сфере, участники обсудили направления повышения качества предоставления социальных услуг, необходимость повышения уровня профессионализма специалистов, непосредственно работающих с пожилыми людьми. О современных требованиях к кадровому составу организаций социального обслуживания, внедрению профстандартов присутствующим рассказала методист Центра дополнительного образования Татьяна Владимировна Красовская.

Проведение конференции в преддверии профессионального праздника «Дня социального работника» стало частью реализуемого Центром дополнительного образования проекта по непрерывному обучению, повышению профессионального уровня специалистов социальной сферы и обучению специальностям рабочих и служащих, обеспечивающих уход за престарелыми и инвалидами.

Основные направления этого проекта были представлены Надеждой Анатольевной Карлик в выступлении на XIV Международном форуме «Старшее поколение».

19-22 июня Центр дополнительного образования СПб ГБПОУ «ПКГХ» примет участие в работе третьего Форума социальных инноваций регионов, который проводится Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Правительством Москвы.

Последнее изменение Пятница, 07 июня 2019 13:44
(1 Голосовать)