Профориентация в ноябре

15 ноября в г. Гатчина состоялась ежегодная осенняя Ярмарка профессий и учебных мест для обучающихся Гатчинского района Ленинградской области. В Ярмарке приняли участие и представители нашего колледжа, которые познакомили гатчинских школьников с направлениями подготовки, специальностями, условиями приёма. Многие старшеклассники уже приняли решение, где будут получать профессиональное образование. Но тот, кто ответственно подходит к выбору профессии, никогда не откажется от возможности подобрать запасной вариант образовательного пути. Немало и тех, кто, стоя на пороге школы, колеблется или вообще не определился.

17 ноября состоялся профориентационный выезд в гимназию № 42 Приморского района Санкт-Петербурга. Представители учреждений среднего и высшего профессионального образования представили свои образовательные площадки. Представитель ПКГХ рассказал учащимся 9-11х классов о колледже, специальностях, условиях поступления, а также внеурочной деятельности. Особый интерес у будущих абитуриентов вызвала специальность «Правоохранительная деятельность», а также наличие в колледже спортивно-оздоровительного комплекса.

22 ноября в колледже состоялся очередной День открытых дверей, который подготовили и провели специалисты Гуманитарно-экономического отделения. Студенты и преподаватели рассказали о специальностях, о возможностях поступления, о студенческом досуге, ответили на все интересующие вопросы гостей. Представители приёмной комиссии рассказали об условиях приёма, об особенностях приёмной кампании - 2019. Для всех желающих была организована экскурсия по колледжу.

22 ноября первые шаги в профориентационной подготовке сделали и младшие школьники.

Группа ребят 1-4 классов школы №579 посетили наш колледж. Чем больше профессий будет знакомо школьнику, тем меньше ошибок он совершит в дальнейшем в процессе формирования профессионального плана. Ребята посетили мастерские и лаборатории, музей колледжа. Проводником в мир профессий для младших школьников стал техник колледжа Кузнецов Евгений Михайлович. Экскурсия была очень увлекательной и познавательной. Просто и очень понятно Евгений Михайлович рассказал о довольно сложных предметах, явлениях, понятиях.

27 ноября в Курортном районе Санкт-Петербурга прошла традиционная осенняя Ярмарка профессий. Тем, кто сомневался в своем профессиональном выборе, предложили пройти специальный профориентационный тест. Специальности ПКГХ вызвали большой интерес у школьников. Колледж представляла студентка гр. ТО-15-8 Шамрицкая Владлена Николаевна.

С 28 по 30 ноября колледж стал участником масштабного мероприятия "СПб международный научно-образовательный салон". Крупнейшее мероприятие, демонстрирующее образовательную, исследовательскую и инновационную деятельность учебных организаций города. Мероприятие прошло в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга и представило программы высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования.

На выставке гости могли задать вопросы представителям ВУЗов и ССУЗов, получить информацию о современных образовательных направлениях, узнать правила приема и специфику обучения, ознакомиться с научными разработками. На стенде ПКГХ работали сотрудники и студенты нашего колледжа:

Кузьмин И.С.(гр.ИП-16-3); Новиков В.Д. (гр.ИП-15-4к); Горст Н.В., Николович А.А.(гр.УК-16-10);
Рудова Е.В., Приходько А.Н.(гр.ЮС-17-14); Карепова М.Д., Лосева А.Р.(гр.СР-16-12).

В «Экспофоруме» с 28 по 30 ноября проходил и IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» и городской конкурс профессионального мастерства «Шаг в профессию - 2018». Соревнования проходили по 92 наиболее востребованным на рынке труда Санкт-Петербурга компетенциям из строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. В рамках Чемпионата WSR прошли и соревнования Юниоров JuniorSkills. Более 30 000 петербургских школьников смогли познакомиться с содержанием профессиональной деятельности, принять участие в мастер-классах, получить информацию о деятельности профессиональных образовательных учреждений.

Зав. отделом профориентационной работы Гусева Н.И.

Последнее изменение Понедельник, 03 декабря 2018 14:47
(1 Голосовать)