Экскурсия в Музей ГАИ

08 июня 2018 г. студенты группы ПД-15-16к, под руководством преподавателей специальных дисциплин: Кипрушкина Д.С. и Миронова И.А. посетили Музей Государственной автомобильной инспекции (музей ГАИ), расположенный в здании Спецполка ДПС на проспекте Пархоменко д.14.

Проводившая экскурсию хранитель музея и самозабвенный собиратель большинства его экспонатов, Лариса Васильевна Босоногова, с первых же минут очаровала присутствовавших легкой формой общения и подачи материала, в корне отличающейся от сухой отрепетированной манеры экскурсоводов большинства музеев.

Разбитый на 3 зоны демонстрационный зал удобен для осмотра. Мультимедийный комплекс «BARGO», тематические игрушки и куклы вызывают определенный интерес к теме безопасности движения. В музее насыщенном экспонатами со вкусом размещены фотографии, картины, форма сотрудников, ордена, знаки отличия, технические средства и исторические документы. Здесь принимают присягу у молодых инспекторов, проходят лекции по истории ГИБДД, вручают награды и чествуют ветеранов. Большой раздел музея посвящен дням Блокады Ленинграда и работе регулировщиков в городе и на Дороге Жизни.

В музее выставлена большая экспозиция номерных знаков, в том числе поддельных. Много настоящих и поддельных водительских удостоверений и документов на владение транспортным средством различных времен. Небольшой раздел с компьютерами и прочей техникой рассказывает о том, как раньше и теперь сдаются экзамены на право вождения транспорта. Наши студенты также попробовали сдать теоретический экзамен на получение водительского удостоверения на знаменитом приборе «Вятка-5». Так Шеин Денис отлично справился с заданием и в подарок от экскурсовода получил заслуженный приз - специальное светоотражающее устройство «Катафот».

В музее обширно представлены рации и радары разных времен. Ну и, конечно, знаменитые «полосатые палочки». Широко представлены и современные экспонаты, в частности, демонстрируются автоматизированные системы управления движением, разнообразные технические средства, повышающие эффективность дорожного контроля.

Увлекательная экскурсия вызвала у наших студентов много позитивных впечатлений и эмоций, и, несомненно, запомнится надолго.

Преподаватель спецдисциплин Миронов И.А.

Последнее изменение Четверг, 14 июня 2018 13:53