Профилактика правонарушений

12 апреля 2018 г. заведующей сектором по профилактике и предупреждению правонарушений студентов Е.Г.Грибовой была организована встреча учащихся групп: РА-17-5, УК-17-10, ТМ-17-9, ИП-17-3, СР-16-12, ИВ-16-1, ИП-16-3, ИП-16-4 с инспектором ОДН, майором полиции Н.Н.Чайниковой Мероприятие проводилось с целью профилактики правонарушений и преступлений в молодежной среде.

Встреча с подростками и проведение плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних УМВД России Приморского района Санкт-Петербурга и педагогического коллектива колледжа.

Со студентами была проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних, а также уголовная ответственность, предусмотренная за незаконное приобретение, хранение, употребление, сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». В своей беседе Наталья Николаевна Чайникова коснулась ответственности за совершение таких преступлений как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Особое внимание было уделено информации об ответственности за совершение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о возрасте наступления ответственности за данные поступки и противозаконные действия. В качестве примеров были приведены ситуации из жизни, в которые попадают несовершеннолетние, нарушившие действующее законодательство. Студенты принимали активное участие в беседе, задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.