День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий в России отмечается ежегодно 30 октября. Памятная дата установлена Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18.10.1991.

Населению России не удалось избежать политических репрессий, и эти кровавые события навсегда останутся в летописи истории страны. Сотни тысяч людей были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря, ссылки, специальные поселения. Пострадали также близкие и родственники репрессированных. Именно в честь сохранения памяти о тех страшных годах и был учрежден этот праздник.

В этот памятный день в России вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства. Событие отмечает все население страны.

30.10.1974 г. была проведена совместная голодовка узников мордовских и пермских лагерей. Ее объявили в знак протеста против проводимых репрессий и унизительного бесчеловечного обращения с политзаключенными в тюрьмах и лагерях. Впоследствии такие же голодовки проходили ежегодно 30 октября, а начиная с 1987 года, стали проводить в городах и демонстрации.

30.10.1989 г. почти 3000 граждан с зажженными свечами, символизирующими память о безвинно погибших, сомкнули «живой круг» вокруг здания Комитета государственной безопасности СССР, а затем двинулись на Пушкинскую площадь для проведения митинга.

Именно эта дата и была выбрана Верховным Советом РСФСР в качестве празднования Дня памяти жертв политических репрессий.

Всем знакома фотография со Сталиным и сидящей у него на руках девочкой «Сталин и Геля». Родители этой девочки (Гели Маркизовой) попали в число репрессированных. Отец подвергся расстрелу, а мать и дочерь были сосланы в ссылку. После этого на всех произведениях, изготовленных по этой фотографии, были поменяны надписи. Вместо привычной появилась: «Сталин и Мамлакат». Также была придумана и история этой пионерки – Мамлакат Наханговой.

В 1918 году под репрессию попали 3000 священнослужителей. Все они были расстреляны.

В период с 1938 по 1941 гг. было расстреляно более 35000 человек из 38900 репрессированных.

Ряды Советской Армии также подверглись «чистке». Политически неблагонадежными были признаны около 45% командного состава войск.

Отрезок времени с 1937 по 1938 год стал самым кровопролитным в истории государства. Согласно официальной статистике, было арестовано более 1,5 миллиона человек; 1,3 миллиона осуждены органами, не являющимися судебными, и почти 700 тысяч подвергнуты расстрелу. 5 июля 1937 года Политбюро приняло решение, что жены и дети «врагов народа» тоже должны быть «наказаны». Жен арестовывали и направляли в лагеря минимальным сроком на 5 лет, а детей отправляли в лагеря-колонии НКВД либо в детские дома особого режима.

В День памяти жертв политических репрессий проводятся митинги, акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме насилия из-за разных взглядов, убеждений; возложение цветов и венков к памятникам; в образовательных учреждениях проводят «уроки памяти».

Воспитательное отделение

Последнее изменение Вторник, 29 октября 2019 11:16