Специальности колледжа

Компьютерные системы и комплексы

Код специальности 09.02.01

Данная специальность до 2010 года имела название «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». По специальности «Компьютерные системы и комплексы» колледж ведет подготовку уже более 15 лет, и за это время подготовил более 600 специалистов – техников.

Специальность «Компьютерные системы и комплексы» является очень востребованной, т.к. в настоящее время ни одно производство, ни одна техническая новинка не может обойтись без компьютерных систем. Например, современный автомобиль использует более двадцати различных микропроцессорных датчиков, на заводах предприятиях практически все производства компьютеризированы. Поэтому наши специалисты могут работать в любой сфере, как при разработке и конструировании компьютерных систем, так и при производстве и эксплуатации вычислительной техники.

Подготовка выпускников ведется на высококлассном технологическом оборудовании. Тесные связи колледжа с крупнейшими промышленными предприятиями и организациями города позволяют дать студентам необходимые практические навыки и умения – то, что теперь называется профессиональными компетенциями, а так же фундаментальные знания. Спектр предприятий, в которых работают наши выпускники, очень широк: ОАО «Невское ПКБ», ОАО «Океан Прибор», ОАО АКБ «РОСБАНК», ОАО «РЕЗОНИТ», ОАО «Завод им. Калинина», ХК «Ленинец» и другие.

Преподаватели колледжа отслеживают востребованность рынка труда в специалистах, вводят в учебный процесс новые дисциплины, соответствующие требованиям модернизации производства и внедрению в него новых технологий:

• Компьютерные сети и телекоммуникации
  • Беспроводные сети
  • Программирование микропроцессорных систем
  • Ремонт и наладка периферийного оборудования
  • Техническое обслуживание компьютерных систем
  • Программирование на языках высокого уровня

В процессе обучения студенты осваивают одну из рабочих профессий:

• монтажник радиоаппаратуры и приборов;
  • контролер радиоаппаратуры и приборов;
  • оператор автоматизированной линии печатного монтажа.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются вычислительные машины, комплексы, системы и сети, способы и методы проектирования, производства, отладки и эксплуатации аппаратных и программных средств вычислительной техники, применяемых в различных объектах.

В процессе обучения студенты получают серьезную подготовку по теоретической информатике, математическим и информационным моделям, по теории и методам разработки и проектирования информационных систем и технологий, компьютерного моделирования.

Они овладевают техническими и программными средствами информатизации:

• персональными компьютерами и рабочими станциями;
  • операционными системами и средами;
  • языками программирования и системами реализации технологий, автоматизации расчетов обработки данных, учета, планирования и анализа;
  • сетями ЭВМ, средствами связи с компьютерными телекоммуникационными системами;
  • средствами графического дизайна;
  • средствами защиты информации от разрушения и несанкционированного доступа.

Выпускники колледжа получают знания в области специализированных вычислительных систем, в области проектирования и эксплуатации современных вычислительных сетей и систем. Такое сочетание знаний определяет широту спектра направлений будущей профессиональной деятельности и гарантируют востребованность молодого специалиста.

Наши выпускники с успехом работают во всех отраслях городского хозяйства – от бизнеса до обороны. Это и административные структуры, и различные государственные и частные предприятия, банки и др. финансовые структуры и т.д.

Дисциплины, преподаваемые на этой специальности:

• Конструирование, производство и эксплуатация средств вычислительной техники
  • Компьютерные сети и телекоммуникации
  • Периферийные устройства вычислительной техники
  • Микропроцессоры и микропроцессорные системы
  • Электронная техника
  • Цифровая схемотехника
  • Программирование на языках высокого уровня

Лаборатории и мастерские, в которых проводятся занятия по специальности: