Экскурсия в Государственную Думу

Студенты 2 и 3 курсов юридических специальностей с 06 по 08 апреля 2018 года вместе с преподавателем юридических дисциплин Круминой Т.В. посетили г. Москву.

Целью поездки была экскурсия в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Началось посещение нижней палаты Парламента с небольшого приключения – в Госдуме началась тренировка по пожарной безопасности и всех эвакуировали из здания в связи с пожарной тревогой. Но через 50 минут экскурсия состоялась.

На познавательной экскурсии по зданию российского Парламента, студенты познакомились с историей парламентаризма и повседневной работой 4 фракций, входящих в состав Государственной Думы: фракция «Единая Россия», фракция «Справедливая Россия», фракции КПРФ и ЛДПР и комитетов. Узнали, что нынешний состав Государственной Думы VII созыва был сформирован по смешанной системе: 225 депутатов Государственной думы избраны по одномандатным избирательным округам (один округ — один депутат), а другие 225 депутатов — по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов; возглавляет Государственную Думу Володин Вячеслав Викторович (фракция «Единая Россия»); а заседания Госдумы проходят 2 раза в неделю – вторник и четверг. Также студенты увидели кабинеты депутатов, залы для заседаний фракций Госдумы.

Познакомившись с деятельностью нижней палаты Парламента Российской Федерации, ребята также побывали на Красной площади, посетили музеи и выставки Кремля, прогулялись в новом парке столицы - «Зарядье» и на Арбате, посетили Храм Христа Спасителя, Третьяковскую галерею и т.д.

Вся Москва великолепно украшена к Светлому празднику Пасхи, что придало ей особый колорит и создавало чудесное настроение.

Много нового и интересного студенты узнали и увидели в Москве.