Экскурсия в музей метрополитена

19 марта 2018 года группа ЭЭ-17-23 специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям) в сопровождении руководителей практики Харченко Л.Г. и Белововй А.П. посетили Интерактивный центр истории ГУП «Петербургский метрополитен». Данное занятие было организовано в рамках учебной практики по ПМ 05 «Выполнение работ по рабочей профессии 23369 «Кассир».

Интерактивный центр истории ГУП «Петербургский метрополитен» – это современный экспозиционно-образовательный комплекс, позволяющий полностью погрузиться в завораживающий мир подземки. Использование сложного освещения и мультимедийных систем создают особую атмосферу метро. Основные принципы работы метрополитена наглядно представлены в уникальном макете: четыре вагона образца 1960-х годов движутся по тоннелю, въезжают на станции разных типов, отправляются на ночной отстой в депо. Кроме этого можно увидеть крупномасштабные (1:20) модели подвижного состава разных лет, среди которых вагоны типа Г, Е, 81-717, 81-540.2, 81-540.8 и вагоны проекта «НеВа».

Посетителям предоставляется возможность оказаться в центре управления системами жизнеобеспечения метро, познакомиться с работой поездного диспетчера и оператора ситуационного центра.

Фрагмент головного вагона -это настоящий современный тренажер. Появилась и новая экспозиция «Размыв», рассказывающая о подземной реке, которая изменила привычную жизнь города на несколько лет. Погрузиться на глубину более чем 60 метров в слои кембрийской глины и встретиться с метростроителем можно с помощью интерактивной строительной клети.

Студенты с удовольствием ознакомились со всеми эспонатами музея. С чувством гордости за свой город студенты закончили своё занятие.

Председатель П(Ц)К Харченко Людмила Геннадьевна