Всемирный день качества

Праздник «Всемирный день качества» в нашей стране отмечается ежегодно во второй четверг ноября.

Впервые данный праздник отмечался в мире 9 ноября 1989 года. Инициаторами создания такого праздника выступили крупнейшие международные организации при поддержке ООН.
А спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества.

Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на решение проблем качества.

Традиционно второй четверг ноября в СПБ ГБПОУ ПКГХ проводятся дни и декады качества силами студентов и преподавателей специальности «Техническое регулирование и управление качеством». В рамках данных мероприятий проводятся технические семинары и мастер классы в лабораториях и мастерских колледжа, которые проводят преподаватели, активно привлекая студентов младших курсов и абитуриентов.

Организаторами мероприятия являются члены П(Ц)К «Техническое регулирование и управление качеством», преподаватели специальных дисциплин: Султанова Ш.А., Виноградов Ю.Н., Суханова Н.А., Тужилкин А.А., Султанова О.А., Назаревич С.А., Солнышкова И. В.

Проблема качества — одна из самых главных проблем в экономике очень многих стран мира.

Качество товаров и услуг в современной жизни является необходимым условием успешной деятельности любого предприятия и любой организации.

Вопросы качества это не только вопросы непосредственно выпускаемой продукции, но и вопросы экологии, безопасности, использования ресурсосберегающих технологий в производстве.

Понятие качества тесно связано с понятием уровня жизни - сохранением окружающей среды, физического здоровья и психологического комфорта человека.

В нашей стране существует специальная организация, которая занимается решением вопросов о качестве - Всероссийская организация качества (ВОК).

Чтобы уберечься от некачественных товаров, необходима информация и контроль качества. Прежде всего, покупатели должны знать, как именно можно отличить качественный товар от подделки, по каким параметрам можно судить о качестве продукции.

Этим и занимается ВОК. Она разрабатывает и внедряет в жизнь различные программы для определения лучших образцов российских товаров и услуг на конкурсной основе. Так, например, действует программа "100 лучших товаров России", программа «Российское качество», программа «Ивановская марка» и т.д. С помощью знаков этих программ можно определить что продукция успешно выдержала оценку по программе ВОК.

Последнее изменение Пятница, 10 ноября 2017 10:25