Экскурсия на предприятие "Светлана"

В рамках учебной практики по рабочей специальности «Оператор персонального компьютера» у студентов гр. ИП-15-3 20 апреля 2017 г. состоялась экскурсия на производственное объединение «Светлана».

В годы Советской власти объединение было одним из передовых инновационных предприятий СССР. Основными направлениями деятельности предприятия были: производство электронных вакуумных ламп, машиностроение, научные исследования, электроника.

Был налажен выпуск микропроцессорной техники, электронных калькуляторов, развивалось производство полупроводниковых приборов. На предприятии работало более 40 000 чел.

Сейчас предприятие переживает не лучшие времена. Сегодня основная специализация предприятия: производство ламп для рентгеновских установок и ламп для радиопередающих центров, идет налаживание производства энергосберегающих лампочек.

Численность персонала сократилась до 3 500 человек, многие корпуса незадействованы в производственных процессах и сдаются в аренду.

Студенты и преподаватели колледжа искренне надеются на возрождение этого легендарного предприятия и желают работникам позитивного развития и благополучия.

Последнее изменение Понедельник, 24 апреля 2017 15:59