Интерактивный фильм «Всё сложно»

В связи с проведением с 14 по 20 мая 2018 Всероссийской информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодёжной среде «Должен знать!», приуроченной к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа предлагаем всем желающим ознакомиться с предложенными материалами:
- интерактивный фильм «Все сложно»

В рамках VI Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии был представлен интерактивный фильм «Всё сложно», как интерактивный формат в борьбе со стигмой.

Одна из главных задач «Всё сложно» – современным языком рассказать правду о ВИЧ, о том, что он не представляет опасности для окружающих и с ним можно жить полной жизнью. Также создатели интерактивного проекта делают акцент на том, что фильм ориентирован на молодёжную аудиторию, отсюда и реализация – в форме игрового сайта.

Интерактивный формат формирует у пользователя что-то вроде эмоциональной ответственности за счастье другого человека. Вопросы, которые задаются зрителю по ходу фильма, подразумевают правильные и неправильные ответы: от того, как ты поступишь, зависит, будет ли Катя счастлива. Это мотивирует зрителя, который ошибся и выбрал плохой вариант, тщательнее разобраться в механике передачи ВИЧ.
К тому же, информация, которую пользователь добывает сам в интерактивной форме, усваивается намного лучше. Геймификация процесса делает фильм интереснее. Некоторые зрители проходят историю по несколько раз, выбирая разные варианты, чтобы открыть все 35 сцен фильма.

Фильм состоит из двенадцати эпизодов. Игровой и социально-значимый фильм «Всё сложно» рассказывает о жизни девушки Кати с ВИЧ-положительным статусом. Особенность этого проекта в интерактивности. Зрители руководят жизнью главной героини, каждый раз делая за неё выбор, который влияет на дальнейший ход сюжета. Главные роли в фильме исполнили звёзды «Притяжения» Фёдора Бондарчука: Катю сыграла Ирина Старшенбаум, её молодого человека – Риналь Мухаметов. В съёмках также приняли участие Чулпан Хаматова, Денис Шведов, Алёна Бабенко, Юлия Ауг.
Режиссёрами выступили Антон Уткин и Наталья Покровская, снявшие в 2015 году научно-фантастическую короткометражку «Лето». Стоит отметить, что все участники проекта, в том и числе и актёры, работали безвозмездно.

Ссылка на фильм: https://takiedela.ru/vseslozhno/

- в приложенном к статье документе вы найдёте интересную и полезную информацию о проблеме ВИЧ
- брошюра о ВИЧ в фотографиях к статье

Все информационные материалы размещены на данном сайте по просьбе Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

За дополнительной информацией обращаться
в Воспитательное отделение, каб. 320