Конкурс профессионального мастерства

Профессиональные конкурсы по праву относятся к одной из наиболее действенных форм работы в целях развития у студентов творческих способностей, умения быстро реагировать на возникшие профессиональные проблемы, различные ситуации, умения импровизировать и быть гибким в рабочих ситуациях, а также воспитания любви к выбранной профессии.

В этой связи организатор Конкурса - Сектор укрупненной группы специальностей 40.00.00 Юриспруденция Учебно-методического совета Учебно-методического объединения Комитета по науке и высшей школе принял решение о проведении Регионального конкурса профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга, обучающихся по программам среднего профессионального образования укрупнённой группы специальностей 40.00.00 Юриспруденция.

Для проведения Конкурса были разработаны Условия проведения Регионального конкурса профессионального мастерства укрупнённой группы специальностей 40.00.00 Юриспруденция.

Базой проведения Конкурса явилось Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Политехнический колледж городского хозяйства».

Цель Регионального конкурса профессионального мастерства - повышение качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, дальнейшее совершенствование их профессиональной компетентности, выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, реализация творческого потенциала обучающихся, повышение мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

К участию в Конкурсе допускались обучающиеся предвыпускных и выпускных курсов профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга, обучающихся по программам среднего профессионального образования, по очной форме обучения.

Профессиональные образовательные организации направляли для участия в Конкурсе не более двух человек - победителей и призеров начальных этапов, проведенных в профессиональных образовательных организациях. В Конкурсе приняли участие 12 студентов.

Заявки были поданы из 6 профессиональных образовательных организаций:
­ Автономная некоммерческая образовательная организация профессионального образования «Санкт-петербургский полицейский колледж»
­ СПб ГБПОУ «Петровский колледж»
­ СПб ГБПОУ «Политехнический колледж городского хозяйства»
­ СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий финансов и права»
­ СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции»
­ СПб ГБПОУ «Невский машиностроительный техникум».

Специальности укрупненной группы были представлены в следующем соотношении:
40.02.01 Право и организация социального обеспечения – 75%;
40.02.02 Правоохранительная деятельность – 25%.

Конкурс включал выполнение профессионального комплексного задания. Содержание и уровень сложности конкурсных заданий соответствовали федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, 40.02.02 Правоохранительная деятельность с учётом основных положений профессиональных стандартов и требований работодателей к уровню подготовки специалистов среднего звена.

Профессиональное комплексное задание состояло из заданий двух уровней. По мнению жюри, затруднение у участников вызвали практические задания Комплексного задания 1 уровня: задание «Перевод профессионального текста» и «Задание по организации работы коллектива».

Итоги Конкурса подводило профессиональное жюри.

Оценка конкурсных заданий осуществлялась по системе критериев, утвержденной экспертной группой.

Сведения о распределении мест в Региональном конкурсе профессионального мастерства по специальностям укрупненной группы 40.00.00 Юриспруденция:

Фамилия, имя, отчество участникаНаименование образовательной организацииКод и наименование специальности, по которой обучается участникЗанятое место
1. Александрова Оксана Станиславовна СПб ГБПОУ Невский машиностроительный колледж 40.02.01
9
2. Графеева Полина Васильевна СПб ГБПОУ «Политехнический колледж городского хозяйства» 40.02.01
1
3. Долгополов Владислав Дмитриевич СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий финансов и права» 40.02.01
12
4. Лумпов Дмитрий Игоревич СПб ГБПОУ «Петровский колледж» 40.02.01
3
5. Петрова Елена Максимовна СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий финансов и права» 40.02.01
9