День вывода советских войск из Афганистана

Афганистан! Ты весь во мне:
Разрывами гранат, осколками свинца,
Ты заревом окутан, весь в огне,
Страданиям и болям нет конца.
Афганистан! Ты наша боль и горе,
Крик матерей доносится сюда,
Горючих слез уж выплакано море,
Пожалуй, хватит их на все года.
И снова поднимаюсь я в атаку,
И снова пули поднимают пыль.
Афган! Зачем же раньше сроку
Суровую всем открываешь быль.
Историю не повернуть вспять,
Сполна мы за Россию заплатили,
Но память возвращает нас опять
В Афганистан – туда, где мы служили.

15 февраля 1989 год – этот день останется в памяти тех, кто был на этой жестокой войне, в памяти их родных и близких. Но и мы не вправе забывать события тех лет.

В апреле 1978 года афганский народ поднялся на борьбу за лучшую жизнь, скинул монарха, провозгласив Афганистан республикой.

В поддержку новой власти Советский Союз вводит свои войска в Афганистан 27 декабря 1979 года. Так началась военная кампания Советского Союза, которая длилась 10 лет до 15 февраля 1989 года.

Некоторые заявляют, что наши солдаты были оккупантами, но они не знают, что наши воины под огнём врага освобождали узников тюрем в Герате и Кабуле. Прикрывали школы в Самарканде и Шибиргане.

Наши войска на простреленных МИ 8, на опаленных КАМАЗах везли обездоленным и голодным в кишлаки хлеб и сгущёнку, книги и тетради, керосин и мыло.

Мы не имеем право забывать войну в Афганистане. На ней оборвалась жизнь около 15 тысяч сыновей нашего народа.

Не забудут эту войну и те, кто там воевал, кто лицом к лицу столкнулся со смертью.

Это время дало стране целое поколение мужчин, твёрдо знающих значения слова «военный», знающих цену жизни и более чем кто – либо ненавидящих войну. Это наши земляки.

Война – это другой мир, где время течёт по–другому, где все ценности выглядят иначе. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война.

Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

Информация подготовлена отделением ВР

Последнее изменение Пятница, 16 февраля 2018 16:36