Конкурс проектов нового здания

7 июля 2017 г. в СПб ГБПОУ «Политехнический колледж городского хозяйства» прошел конкурс эскизных проектов корпуса учебно-производственных мастерских, который планируется построить на территории, примыкающей к уже застроенной учебными корпусами.

По заказу СПб ПКГХ проектную работу осуществляли студенты 3 курса специальности 07.02.01. «Архитектура» ГБПОУ «Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж». С 1 мая по 6 июля 2017 года под руководством преподавателя СПб ГБПОУ «СПАК» Г.Г.Александровой они создавали эскизные проекты, которые в итоге и были представлены на заседании Конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия смогла ознакомиться с чертежами, макетами, рисунками и расчетами участников конкурса. Творческие коллективы студентов также не только наглядно представили свое видение будущего учебно-производственного корпуса, но и подробно объяснили, в чем преимущество каждого проекта.

Конкурсная комиссия, во главе с Председателем – директором ПКГХ В.М.Малиновским, внимательно выслушала каждого участника конкурса, используя такие критерии, как, например, эффективность проектного решения, эстетическое оформление проектных решений и др., оценила каждую работу. Члены комиссии – заместители директора Е.В.Бурдин и Н.А.Карлик, главный инженер С.К.Бобров, преподаватель спец.дисциплин Ю.Н.Виноградов – после каждой презентации также задали уточняющие вопросы, касающиеся таких важных проблем, как обеспечение архитектурной доступности учебных аудиторий и мастерских для лиц с ограниченными возможностями здоровья, прогрессивности предлагаемого типа зданий, конструкций и материалов. Все исполнители, представившие на конкурс свои проекты, продемонстрировали высокий профессиональный уровень , а также креативный подход при выборе архитектурных решений.

В качестве победителей Конкурсная комиссия выбрала три эскизных проекта. 1 место получил проект творческого коллектива, в который входили три студентки - Малахова Стефания, Матвеева Анна и Филиппова Елизавета, удовлетворивший всем требованиям заказчика. На 2 месте заслуженно оказался футуристический проект студента Карзина Дениса, использовавшего при его создании наиболее смелые тенденции современной архитектуры – от помещений-трансформеров до зимнего сада на крыше. 3 место было присвоено проекту, выполненному Воронцовой Анной в соавторстве с Татьяной Богдановой.

Для победителей конкурса эскизных проектов по решению Конкурсной комиссии были подготовлены дипломы 3-х степеней, для руководителя творческого коллектива и исполнителей проектов, не занявших призовые места, – сертификаты участников.

Как признались студенты СПб ГБПОУ «СПАК», им было интересно участвовать в конкурсе, так как эскизные проекты имели практическую направленность и перспективу быть реализованными полностью или фрагментарно при строительстве нового здания. Для ПКГХ и СПАК этот проект открыл новую страницу в многолетнем сотрудничестве и еще раз подтвердил плодотворность взаимодействия с коллегами при решении важных вопросов.